Renouvellement de la période d'essai du salarié en CDI : que prévoit la convention collective ?

  • 21

Le CDI peut comporter une période d’essai : si l’employeur souhaite embaucher un salarié avec une période d’essai, celle-ci doit être expressément stipulée dans le contrat de travail.

La période d’essai peut, dans certains cas, être renouvelée : la possibilité de renouvellent doit, ici encore, être expressément prévue dans le contrat de travail.

Retrouvez les règles applicables dans le tableau suivant (Convention collective n° 3241 : Chapitre I - Article 13 pour les employés et chapitre II – Article 3 pour les agents de maitrise et les cadres) :

Partager :