Le prélèvement à la source de l’impôt sur le revenu décalé d’un an
» Revenir à la liste des actualités
Le 28/09/2017

Le prélèvement à la source de l’impôt sur le revenu décalé d’un an

C’est officiel : l’entrée en vigueur du prélèvement à la source de l’impôt sur le revenu est reportée d’une année. Il s’appliquera donc aux revenus perçus ou réalisés à compter du 1er janvier 2019 (et non à compter du 1er janvier 2018).

Les mesures transitoires visant à éviter un double paiement d’impôt, sont aussi, décalées d’une année.

Ordonnance 2017-1390 du 22 septembre 2017, JO du 23

La prochaine date à retenir
Le 23/10/2017 à CCI Métropolitaine Bretagne Ouest - Morlaix
Conférence-débat - L'ECONOMIE LOCALE : LA CLE DE LA REUSSITE DE VOS CENTRES-VILLES ?

Conférence-débat animée par Bernard MORVAN, Président de la Fédération Nationale de l'Habillement le lundi 23 octobre 2017, de 14h00 à 16h30

( Tout l'agenda )

Actualité :

  • La FNH représentative dans la branche
    Le 20/10/2017
    La FNH représentative dans la branche
    La FNH s’est portée candidate à la « représentativité patronale » dans le champ de la branche professionnelle (CCN n°3241). Le dépôt des candidatures avait eu lieu à l’automne (...)
    ( En savoir plus )
  • CDD : fin de la requalification en CDI lorsque le contrat n’a pas été transmis dans les 2 jours
    Le 13/10/2017
    CDD : fin de la requalification en CDI lorsque le contrat n’a pas été transmis dans les 2 jours
    Avant le 24 septembre 2017 : Le Contrat à Durée Déterminée (CDD) signé par les 2 parties devait être remis au salarié, au plus tard dans les 2 jours ouvrables suivant l'embauche (Article L.1242-13 du Code du (...)
    ( En savoir plus )
  • Puis-je rompre un contrat pro. à durée déterminée ?
    Le 12/10/2017
    Puis-je rompre un contrat pro. à durée déterminée ?
    Oui. Comme pour un Contrat à Durée Déterminée (CDD) « classique », le contrat de professionnalisation à durée déterminée peut être rompu, sous conditions. Vous devez distinguer (...)
    ( En savoir plus )
  • Peut-on toujours se faire assister lors d'un entretien pour rupture conventionnelle ?
    Le 11/10/2017
    Peut-on toujours se faire assister lors d'un entretien pour rupture conventionnelle ?
    La rupture conventionnelle permet de rompre d’un commun accord, le contrat de travail à durée indéterminée qui vous lie avec votre salarié. Pour ce faire, vous devez obligatoirement convenir avec votre salarié « (...)
    ( En savoir plus )
  • Réservé aux adhérents
    Contribution d’assurance chômage : ce qui change au 1er octobre 2017
    Le 29/09/2017
    Contribution d’assurance chômage : ce qui change au 1er octobre 2017
    Nouveau versement de 0,05 % Actuellement, chaque entreprise doit verser une contribution à l'assurance chômage fixée à 6,40 % : 4 % à la charge des employeurs 2,40 % à la charge des salariés Nouveauté (...)
    ( Réservé aux adhérents )