Comment réagir face à un abandon de poste ?
» Revenir à la liste des actualités
Le 26/07/2017

Comment réagir face à un abandon de poste ?

Votre salarié ne vient plus travailler sans autorisation et il ne vous donne plus de nouvelles.

Son absence injustifiée ne vaut pas démission. En effet, la démission ne se présume pas mais doit résulter d’une manifestation de volonté claire et non équivoque de votre salarié.

En cliquant ici, vous trouverez dans la fiche pratique du service social de la FNH toute la procédure à suivre en cas d’absence injustifiée de votre salarié. Pour plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter au 01 42 02 17 69.  

La prochaine date à retenir
Le 23/10/2017 à CCI Métropolitaine Bretagne Ouest - Morlaix
Conférence-débat - L'ECONOMIE LOCALE : LA CLE DE LA REUSSITE DE VOS CENTRES-VILLES ?

Conférence-débat animée par Bernard MORVAN, Président de la Fédération Nationale de l'Habillement le lundi 23 octobre 2017, de 14h00 à 16h30

( Tout l'agenda )

Actualité :

  • La FNH représentative dans la branche
    Le 20/10/2017
    La FNH représentative dans la branche
    La FNH s’est portée candidate à la « représentativité patronale » dans le champ de la branche professionnelle (CCN n°3241). Le dépôt des candidatures avait eu lieu à l’automne (...)
    ( En savoir plus )
  • CDD : fin de la requalification en CDI lorsque le contrat n’a pas été transmis dans les 2 jours
    Le 13/10/2017
    CDD : fin de la requalification en CDI lorsque le contrat n’a pas été transmis dans les 2 jours
    Avant le 24 septembre 2017 : Le Contrat à Durée Déterminée (CDD) signé par les 2 parties devait être remis au salarié, au plus tard dans les 2 jours ouvrables suivant l'embauche (Article L.1242-13 du Code du (...)
    ( En savoir plus )
  • Puis-je rompre un contrat pro. à durée déterminée ?
    Le 12/10/2017
    Puis-je rompre un contrat pro. à durée déterminée ?
    Oui. Comme pour un Contrat à Durée Déterminée (CDD) « classique », le contrat de professionnalisation à durée déterminée peut être rompu, sous conditions. Vous devez distinguer (...)
    ( En savoir plus )
  • Peut-on toujours se faire assister lors d'un entretien pour rupture conventionnelle ?
    Le 11/10/2017
    Peut-on toujours se faire assister lors d'un entretien pour rupture conventionnelle ?
    La rupture conventionnelle permet de rompre d’un commun accord, le contrat de travail à durée indéterminée qui vous lie avec votre salarié. Pour ce faire, vous devez obligatoirement convenir avec votre salarié « (...)
    ( En savoir plus )
  • Réservé aux adhérents
    Contribution d’assurance chômage : ce qui change au 1er octobre 2017
    Le 29/09/2017
    Contribution d’assurance chômage : ce qui change au 1er octobre 2017
    Nouveau versement de 0,05 % Actuellement, chaque entreprise doit verser une contribution à l'assurance chômage fixée à 6,40 % : 4 % à la charge des employeurs 2,40 % à la charge des salariés Nouveauté (...)
    ( Réservé aux adhérents )