Peut-on toujours se faire assister lors d'un entretien pour rupture conventionnelle ?
» Revenir à la liste des actualités
Le 27/07/2017

Peut-on toujours se faire assister lors d'un entretien pour rupture conventionnelle ?

La rupture conventionnelle permet de rompre d’un commun accord, le contrat de travail à durée indéterminée qui vous lie avec votre salarié.

Pour ce faire, vous devez obligatoirement convenir avec votre salarié « du principe d'une rupture conventionnelle lors d'un ou plusieurs entretiens » (Article L. 1237-12 du Code du travail). L’entretien n’est soumis à aucun formalisme. Néanmoins, pour des raisons de preuve, nous vous conseillons fortement de le formaliser en envoyant à votre une convocation dans laquelle vous précisez qu’il peut être assisté.

Lors de cet entretien, votre salarié peut se faire assister :

  • Par une personne de son choix appartenant au personnel de l’entreprise (lorsqu’il y a une institution représentative du personnel dans l’entreprise)
  • Par un conseiller du salarié choisi sur une liste dressée par l’autorité administrative (lorsqu’il n’y a pas d’institution représentative du personnel dans l’entreprise)

L’employeur ne peut se faire assister que si le salarié se fait lui-même assister. Autrement dit, votre faculté de vous faire assister pendant l’entretien dépend du choix de votre salarié de se faire assister ou pas.

Si votre salarié se fait assister, vous pouvez également vous faire assister :

  • Par une personne de votre choix appartenant au personnel de l’entreprise
  • Par une personne appartenant à votre organisation syndicale d’employeurs ou par un autre employeur relevant de la même branche (lorsque votre entreprise a moins de 50 salariés)

Attention ! Si vous avez été assisté lors d’un entretien alors que le salarié ne l’était pas, votre rupture conventionnelle ne sera pas homologuée. 

Pour plus d’informations sur la rupture conventionnelle, rendez-vous sur la fiche pratique disponible sur le site internet de la FNH en cliquant ici.

La prochaine date à retenir
Le 08/09/2017 à Paris Porte de Versailles
Première Classe

L'unique rendez-vous européen de l'accessoire de mode - Du 8 au 11 septembre 2017

( Tout l'agenda )

Actualité :

  • Réservé aux adhérents
    Travail dominical dans les boutiques des anciennes zones touristiques et commerciales : période transitoire prolongée
    Le 23/08/2017
    Travail dominical dans les boutiques des anciennes zones touristiques et commerciales : période transitoire prolongée
    La loi « Macron » a prévu une période de transition de 24 mois, expirant le 1er aout 2017, afin que les commerces des zones touristiques et commerciales qui existaient antérieurement à cette loi puissent (...)
    ( Réservé aux adhérents )
  • Les salaires minima dans la branche du commerce de détail de l'habillement et des articles textiles sont revalorisés au 1er septembre 2017 !
    Le 21/08/2017
    Les salaires minima dans la branche du commerce de détail de l'habillement et des articles textiles sont revalorisés au 1er septembre 2017 !
    Pour connaître les nouveaux montants applicables, nous vous invitons à consulter notre fiche d'information en cliquant ici
    ( En savoir plus )
  • CDD saisonnier : des cas de recours limités !
    Le 01/08/2017
    CDD saisonnier : des cas de recours limités !
    Les Contrats à Durée Déterminée (CDD) saisonniers (modèle disponible ici) se distinguent … Des CDD de remplacement (modèle disponible ici) Et des CDD d’Accroissement Temporaire d’Activité (...)
    ( En savoir plus )
  • Puis-je rompre la période d’essai de mon salarié en arrêt maladie ?
    Le 28/07/2017
    Puis-je rompre la période d’essai de mon salarié en arrêt maladie ?
    L’objectif de la période d’essai est de vous permettre d’évaluer les aptitudes de votre salarié nouvellement recruté à occuper son emploi. En cas d’arrêt maladie, le terme de la période (...)
    ( En savoir plus )
  • Peut-on toujours se faire assister lors d'un entretien pour rupture conventionnelle ?
    Le 27/07/2017
    Peut-on toujours se faire assister lors d'un entretien pour rupture conventionnelle ?
    La rupture conventionnelle permet de rompre d’un commun accord, le contrat de travail à durée indéterminée qui vous lie avec votre salarié. Pour ce faire, vous devez obligatoirement convenir avec votre salarié « (...)
    ( En savoir plus )